欢迎光临别墅工场  放心购买我们的产品! 会员登录|关于我们|帮助中心|网站地图

服务热线( 08:00 - 22:00)

400-9020-868 / 0731-88576861

多年没住的乡下老房子现在想改造成别墅如何申请?

2018-05-25 14:59:26网络转载

我们发现,一部分客户都是用多年没住的乡下老房子改造成别墅的,那么这就涉及到如何申请住房改造的问题了,而很多人都不知道怎么去申请,因此在这里就来教大家一些方法。

乡下老旧的房子照片

农村里很多年没人住的老房子所使用的宅基地农民只有使用权,没有所有权,宅基地是归村集体所有的。随着国家加强对农村土地的管理,进行旧房改造已经不像以前那样随便的,现在农村无论是新建别墅还是在原宅基地上进行旧房改造都需要进行申请,需要带着土地证、房产证、旧房照片去当地的行政审批大厅规划局窗口报建。如果没有经过申请,私自改造自家的老家,属于违法建筑,可能会被强拆。

那么多年没住的乡下老房子现在想改造成别墅该如何申请呢?

旧房改造申请:

老家的房子荒废了,想进行旧房改造申请,需要先找村委会开证明,证明你还有此宅基地的使用权,然后拿着宅基地使用权证明、原旧房房产证、土地证、老旧房屋照片,国土城建部门办理翻修手续。

老家旧房子的内部

旧房改造申请书:

XXX镇人民政府:

我系XX镇XX村XX组村民,全家XX人,现有老旧房屋X间,约XX平方米(实际面积),其中一间厨房,一间房间。自建房至今,已有X年(根据你家老家的实际情况进行描述)。现申请旧房改造,在原宅基地上进行改造翻新。

改造翻新方案:把原有的老旧房屋拆除,然后在原宅基地上新建房屋,不占用其他用地。所建房屋为几楼几底或多少平房多少间,总建筑面积约多少平方米。(根据预计新建房屋的实际情况进行撰写)。特此申请,望批复。

此致敬礼申请人:XXX

注意:需要附带旧房照片,老旧房屋的房产证复印件、宅基地土地证复印件、村委会提供的有效证明。

结语:现在政府对于多年没住的老房子改别墅管理的比较严格了,不过只要我们按照正规的程序去申请,那么还是有很大机会得到允许的。

注:本文所有文字和图片均来源于网络,版权属于原作者或网站,如有侵权,请联系本网删除。
相关资讯

X用户反馈

联系方式:
反馈意见: